Unser Vorstandsteam

Prof. Ernst Wedam

Künstlerische Leitung

Ernst Wedam geboren 1951 in Feldbach. Er studierte Violine, Klavier, Orchester – und Chordirigieren, Alte und Neue Musik an den Musikuniversitäten Graz und Wien.

In den Bereichen Dirigieren, Chorleitung. Violine und Klavier hatte Ernst Wedam Lehrtätigkeiten am Konservatorium und Musikschulen der Stadt Wien, an der Musikschule Krieglach und an den Musikuniversitäten Graz uns Wien inne. Seminartätigkeiten im In – und Ausland.

Internationale Dirigiertätigkeit in ganz Europa in den Sparten Orchester, Oper, Oratorium. Darunter große Zyklen im Wiener Musikverein und dem Wiener Konzerthaus u.a.mit sämlichen Sinfonien von Ludwig van Beethoven. Sein großes Repertoire reicht von Barock, Wiener Klassik bis Musik des I9. und 20. Jhd. Zur Zeit ist er künstlerischer Leiter von: Bachgemeinde Wien, BAchCHor Wien, dem Oroginalklangkörper Wiener Bachsolisten, Robert Stolzorchester Graz – Wien und dem vor zwei Jahren in Graz gegründete ebenfalls auf historischem Intrumentarium musizierenden Vokal – Instrumentalensemble novantik austria. Dieses Ensemble widmet sich der Musik von Renaissance bis zur Wiener Klasik und Werken aus dem 20. und 21. Jhd.

Ernst Wedam ist Vorsitzender von VIA – Project (vocal – instrumental art – project ) und von IKuSIAS (Internationlae Kultur & Sozialinitiative Albert Schweitzer). Als Landeschorleiter im Chorverband Steiermark ist Ernst Wedam für viele Konzerte, Produktionen und Forbildungsveranstaltungen in stimmlichen und chorischen Bereichen zuständig.

Für sein kompositorisches Schaffen , seine künstlerische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen und seinem sozialen Engagement erhielt er 2007 den Berufstitel Professor und 2014 das Große Ehrenzeichen des Landes Steiermark.

Mag. Anne-Marie Zils

Obfrau

anne-marie.zils@bachgemeinde.at

Mag. Andrea Angermann

Obfrau Stellvertreterin

andrea.angermann@bachgemeinde.at

OStR. Mag. Herbert Michael Burggasser

Obfrau Stellvertreter

michael.burggasser@bachgemeinde.at

Ernst Hofer

Kassier

ernst.hofer@bachgemeinde.at

Mag. Petra Regen

Stellvertretende Kassierin

petra.regen@bachgemeinde.at

Andrea Messerer

Designierte Schriftführerin

andrea.messerer@bachgemeinde.at

Irmgard Pötsch

Chorvertreterin

irmgard.pötsch@bachgemeinde.at

Kerem Sezen

Stimmbildner